Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

Первый международный тренировочный лагерь FIS по лыжному и сноуборд фристайлу прошел на "отлично"

 

С 23 января по 1 февраля в австрийском Крайшберге прошел первый в истории Международной лыжной федерации FIS тренировочный лагерь для тренеров и спортсменов по фристайл дисциплинам – хаф-пайпу, слоупстайлу и биг-эйру. Мероприятие проходило в рамках FIS Программы помощи и развития (FIS Aid&Promotion Program), которая направлена на предоставление возможностей для развития отдельных лыжных видов спорта спортсменам и тренерам тех стран, которые пока не имеют достаточных условий для их развития и не занимают в них лидирующих позиций. "Первопроходцем" Программы стал горнолыжный спорт, где первый выпуск FIS Training Camp стартовал 15 лет назад. Постепенно подключались другие виды лыжного спорта – лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье. И лишь спустя несколько лет после рождения, идея проведения тренировочного лагеря по фристайл дисциплинам стала реальностью.

Набираться опыта в лагерь приехали более 30 спортсменов и тренеров из 9 стран Европы. Украину в лыжном слоупстайле представили Иван Пелих, Катерина Коцар и Игорь Грищенко, в сноуборд слоупстайле – Павел Мальованный, Виктор Колосниченко и Виталий Моравель.

2015 FIS FTC  

Программа тренировочного лагеря началась с визита и просмотра финальных соревнований чемпионата мира по фристайлу и сноубордингу - по биг эйру. А дальше пошли непосредственно занятия – теоретические и практические. Пожалуй, полнее всего о происходившем расскажут сами участники.

Игорь Грищенко, тренер по лыжному слоупстайлу (AXS):

"Вернувшись в Киев я понял что девять дней Freestyle Ski and Snowboard Training Camp 2015 были одни из лучших дней в моей жизни! В лагере принимали участие тренеры и спортсмены из 9 стран. Посмотрев финалы FIS Freestyle Ski & Snowboard World Championships Kreischberg 2015 мы все получили большое вдохновение на усердную работу и тренировки.

Так и получилось - 9 дней теории и практики, где нас учили, показывали и рассказывали то как они видят фристайл, и что они делают для развития этого вида спорта в мире, и какие сноупарки они строят и.т.п. На тренировках говорили какие ошибки у спортсменов, учили нас работать как тренеров и делились своим опытом наработанным годами тренерской и организаторской работы.

Обучение в лагере проходило в 3-х дисциплинах фристайла на лыжах и сноуборде - halfpipe, big-air и slopestyle. Это был 1-й лагерь такого рода организованный при поддержке FIS. Хочу выразить огромную благодарность от всей Украинской команды координатору лагеря Martijn Oostijk, Международная федерация лыжного спорта и Ski Federation Ukraine за возможность участия в данном лагере! Наш восторг не передать словами! Все спортсмены и тренеры получили невероятный и незабываемый опыт!. На многое открылись глаза!

2015 FIS FTC

Спасибо тренерам лагеря Davide Bubu CecconiIztok Sumatic и Ben Buurman за те знания который они передали нам всем, и за то что они показали нам что фристайл - это не просто спорт в том обличье который мы все привыкли видеть, а образ жизни и мышления который не похож не на какие другие виды зимнего спорта. Это как серфинг... Ты покоряешь волну, или она покорит тебя!

Вернувшись в Украину я понял что в нашей стране есть все условия для того что бы мы могли развивать этот прекрасный вид спорта в будущем! Надеемся что это только начало большой истории Украинского слоупстайла! И через какое то время мы снова встретимся уже на чемпионате мира или Олимпийских играх и вспомним каким был самый первый Freestyle Ski and Snowboard Training Camp 2015! Но пока это мечты! А пока усердно тренируемся и с нетерпением ждем следующего кемпа".

Виталий Моравель, старшишй тренер сборной команды Украины по сноубордингу:

"По приїзду додому емоції переповнюють. Від Австрії, від кемпу, від людей, яких вже не забудеш. Все починалось з того, де ми жили. Побачивши готель у вигляді замка всі зрозуміли - буде дуже весело.

2015 FIS FTC hotel

Особисто я дуже задоволений результатами поїздки. І спортсмени, і тренери підняли власну планку можливостей. Набралися досвіду у міжнародних тренерів, які щиро ділились своїм вмінням виковувати зі спортсменів Чемпіонів і надихати їх  на перемогу.

Наші спортсмени показали себе достойно, з кожним днем виконуючи те, що задумано і навіть більше. Дуже цікаво, але тут лижники і сноубордисти зовсім не конкурували, а навпаки – зближувались, ділились досвідом виконаних трюків. Взагалі про FIS Camp можна писати ще довго. Але краще спробувати. Самим печальним було лише те, що ці дні пролетіли майже блискавично.

Дякую ФЛСУ та FIS за цей надзвичайний і шалений досвід!"

03.02.2015 :: ФЛСУ

Наши друзья и партнеры

 

_200_1.jpg 250х80.jpg fisher_200_80.jpg protest banners